• Памяти Мельникова Николая Кирилловича

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года лейтенанту Мельникову Николаю Кирилловичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Памяти Мельникова Николая Кирилловича.
    Николай Кириллович выпускник нашей школы. Память о нем бережно хранится в умах и сердцах земляков.

Подвигу Мельникова была посвящена торжественная линейка, подготовленная юнармейцами, учениками 11 класса.
    После линейки юнармейцы возложили цветы к памятной табличке, которая увековечивает память героя у входа в школу.

⭐ Мельников Николай Кириллович родился 10 декабря 1922 года в селе Касторном Курской области. Призван в армию в 1941 году. В том же году окончил военную авиационную школу пилотов в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Был направлен в Ижевск, в 15-ю военно-авиационную школу на должность летчика-инструктора.

⭐ В действующей армии Н.К. Мельников с июня 1943 года. Воевал на Северо-Кавказском фронте, в Отдельной Приморской армии, на 4-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах.

⭐ Командир звена 210-го штурмового авиационного полка (230-я штурмовая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия) лейтенант Мельников к февралю 1944 года совершил 95 успешных боевых вылетов на разведку и штурмовку живой силы, боевой техники и оборонительных рубежей противника.

⭐ После войны Н.К. Мельников продолжил службу в Военно-Воздушных Силах. С октября 1947 года вышел в запас. Работал в Касторном начальником автоколонны, инженером в 9-й дистанции пути Юго-Восточной железной дороги, мотористом на станции Касторное.

⭐ Умер Николай Кириллович 13 мая 1993 года. Был похоронен в поселке Касторном.